Ökimobil


Das Ökimobil macht an verschiedenen Haltestellen in Zug, Cham und Unterägeri halt und sammelt diverse Abfallarten ein. Detaillierte Informationen finden Sie auf dem Entsorgungsmerkblatt der jeweiligen Gemeinde.

Entsorgungs­angebot Ökimobil

  • Batterien und Akkus
  • Karton
  • Aluminium
  • Blechdosen
  • PET-Getränkeflaschen
  • Kunststoffflaschen aus PE
  • Kaffeekapseln aus Aluminium
  • Styropor
  • Bauschutt und Keramik in kleinen Mengen
  • CDs und DVDs
  • Korkzapfen
  • Glas

Fahrplan Zug Ökimobil

Mittwoch Vormittag

Ammannsmatt (Haus Nr. 1)
Riedmatt (Sammelstelle)
Im Rank (Haus Nr. 52)
Letzistrasse (Parkplatz vor Haus Nr. 26)
Feldstrasse (Haus Nr. 13)
Eichwaldstrasse (Haus Nr. 11)
Grafenaustrasse (Haus Nr. 5)
08.00–08.10 Uhr
08.20–08.35 Uhr
08.45–08.55 Uhr
09.05–09.20 Uhr
10.10–10.20 Uhr
10.30–10.45 Uhr
10.50–11.00 Uhr

Mittwoch Nachmittag

Ibelweg (Haus Nr. 18c)
Mattenstrasse (Einmündung Bachstrasse)
Loretohöhe (Haus Nr. 7)
Rothusweg / Lindenweg
Höhenweg (Haus Nr. 16)
Lüssirainstrasse (Einmündung in Sterenweg)
13.30–13.45 Uhr
13.55–14.10 Uhr
14.20–14.35 Uhr
14.45–15.00 Uhr
15.10–15.20 Uhr
15.30–15.45 Uhr

Freitag Vormittag

Fuchsloch (Oberwil)
Tellenmatt (Oberwil Haus Nr. 38)
Stolzengraben (Haus Nr. 19)
Fridbach (Ecke Hofstrasse/Fridbach)
Gimenenstrasse (Haus Nr. 5) *  
Grabenstrasse (Haus Nr. 11)
08.00–08.20 Uhr
08.30–08.50 Uhr
08.55–09.10 Uhr
10.00–10.15 Uhr
10.20–10.30 Uhr
10.40–10.55 Uhr

Freitag Nachmittag

Hänibühl (ZVB Haltestelle)
Bellevueweg (Haus Nr. 2)
Schönegg (Bushaltestelle)
Waldheimstrasse (Haus Nr. 1)
Blasenbergstrasse (Haus Nr. 5-9)
Weidstrasse (Haus Nr. 12)
Obersack (Buswendeschlaufe)
Weinbergstrasse (Haus Nr. 27a) 
13.00–13.10 Uhr
13.20–13.30 Uhr
13.40–13.50 Uhr
14.00–14.15 Uhr
14.25–14.35 Uhr
14.45–14.55 Uhr
15.00–15.15 Uhr
15.25–15.35 Uhr
 
* Bei Schnee und Eisglätte kann diese Sammelstelle nicht bedient werden.

Fahrplan Cham Ökimobil

Dienstag

Niederwil, Kirchenplatz
Rumentikon, Ringstrasse
Dorfstrasse
Flurstrasse
Lindencham
Langackerstrasse
Knonauerstrasse
Alpenblick
Röhrliberg
08.00 Uhr
08.20 Uhr
08.40 Uhr
09.00 Uhr
10.00 Uhr
10.20 Uhr
10.40 Uhr
11.00 Uhr
11.20 Uhr

Donnerstag

Eichstrasse
Duggelistrasse
Mugerenstrasse
Löbernstrasse
Rigistrasse (Kirchbühl)
Kleinweid
Pilatusstrasse
Seehofstrasse
Eizmoosweg
08.00 Uhr
08.20 Uhr
08.40 Uhr
09.40 Uhr
10.00 Uhr
10.20 Uhr
10.40 Uhr
11.00 Uhr
11.20 Uhr

Fahrplan Unterägeri Ökimobil

Die Ökimobiltour findet jeden letzten Montag im Monat statt; im Dezember ist es Mitte Monat.

Alte Landstrasse 31

09.00 Uhr

Alte Landstrasse 9/11

09.10 Uhr

Waldheimstrasse/Birmihalde

09.30 Uhr

Alte Landstrasse 182

09.45 Uhr

Sprungstrasse/Furrenstrasse

10.00 Uhr

Weststrasse/Rigistrasse

10.10 Uhr

Rösslitram


Das Rösslitram Baar fährt jeweils am Dienstag, Mittwoch, Donnerstag und Samstag. Detaillierte Informationen finden Sie auf dem Entsorgungsmerkblatt der Gemeinde Baar.

Entsorgungs­angebot Rösslitram

  • Glas
  • PET-Getränkeflaschen
  • Aluminium
  • Blechdosen
  • Batterien und Akkus
  • Styropor
  • Kaffeekapseln aus Aluminium
  • Karton (gebündelt)
  • CDs und DVDs

Fahrplan Rösslitram

Dienstag

Untere Rainstrasse (Oberhalb Rainhalde)

09.00–09.10 Uhr

Arbach (bei Gebäude Rütiweid 4)

09.20–09.30 Uhr

Rigistrasse (Innenhof Häuser Nr. 155–169)

09.40–10.00 Uhr

Inwilerriedstrasse (bei Haus Nr. 15)

10.10–10.20 Uhr

Burgmatt/Himmelrich (Parkplatz Burgmatt 2–20)

13.30–13.40 Uhr

Frohburgweg (Frohburgweg 7)

13.45–13.55 Uhr

Sonnenweg (Sonnenweg/Gubelstrasse)

14.10–14.20 Uhr

Bahnmatt (bei Gebäude Bahnmatt 6)

14.30–14.40 Uhr

Mittwoch

Pfistern (Quartierplatz)

09.00–09.10 Uhr

Haldenstrasse (Haldenstrasse/Leihgasse)

09.15–09.25 Uhr

Schutzengel (bei Bäckerei/Café Hotz)

09.35–10.00 Uhr

Deinikonerstrasse (bei Schulpavillon Sennweid)

10.10–10.20 Uhr

Falkenweg (bei Falkenweg 5)

10.30–10.40 Uhr

Gartenstrasse (bei Gartenstrasse 2)

13.30–13.40 Uhr

Mühlebachstrasse (bei Haus Nr. 11)

13.50–14.00 Uhr

Werkhofstrasse (bei Haus Nr. 4)

14.10–14.20 Uhr

Blickensdorf (Häuser Hans-Waldmann-Str. 11/13)

14.30–14.40 Uhr

Pilatusstrasse (bei Pilatusstrasse 4 )

14.50–15.00 Uhr

Donnerstag

Inwilerstrasse (bei Schulhaus Dorfmatt)

09.00–09.10 Uhr

Bahnhof (bei Kiosk)

09.20–09.30 Uhr

Rosentalweg (bei Haus Nr. 5)

09.40–09.50 Uhr

Fliederweg (bei Fliederweg 7)

10.00–10.10 Uhr

Zugermatte (bei Haus Nr. 7)

10.20–10.30 Uhr

Samstag

Inwil (bei Schulhauszufahrt)

08.30–08.50 Uhr

Zentrum (Pausenplatz Schulhaus Marktgasse)

09.05–09.25 Uhr

Schutzengel (bei Bäckerei/Café Hotz)

09.40–10.00 Uhr

Blickensdorf (Abzweigung Gewerbe-/Parkstrasse)

10.15–10.35 Uhr

Zweckverband der Zuger Einwohnergemeinden für die Bewirtschaftung von Abfällen.

Kontakt

Zeba
Seestrasse 1
CH-6330 Cham

Auskünfte
  • Mo-Fr 8-12 | 13-17 Uhr

  • Tel +41 41 783 03 40
  • Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
© - Zeba